如意了 招生
搜 索
招生→2022年太原市小學、初中學校招生劃片范圍匯總

2022年太原市小學、初中學校招生劃片范圍匯總

學校: 發布時間:2022-07-12

2022年太原市小學、初中學校招生劃片范圍匯總

  2022年太原市小學、初中學校招生劃片范圍匯總:

地區小學招生劃片范圍初中招生劃片范圍
小店區點擊查看點擊查看
迎澤區點擊查看點擊查看
杏花嶺區點擊查看點擊查看
尖草坪區點擊查看點擊查看
萬柏林區點擊查看點擊查看
晉源區點擊查看點擊查看
古交市點擊查看點擊查看

  2022年太原小店區小學招生劃片范圍一覽:

  一、直屬小學

  1.大營盤小學

  東起并州路,南至并州南路西一巷---體育路---王村南街---長治路---寇莊北街,西至平陽路,北到南內環街,包括并州南路西一巷路南的銅廠宿舍居民子女(不含王村社區居民子女,寇莊北街---王村南街之間長治路路東的居民子女)

  2.沙河街小學

  東起建設南路,南至狄村南街,西至并州路,北到南內環街,包括狄村南街路南的居民子女(不含美印廠居民子女)

  3.建南小學

  東南與迎澤區交界,西至建設路,北到南十方街

  4.長治路小學

  東起體育路,南至親賢北街---平陽路---平陽西二巷,西至濱河東路,北到南內環街---平陽路---寇莊北街---長治路---王村南街(包括王村社區居民子女、包括寇莊北街―王村南街之間長治路路東的居民子女)

  5.太原第四實驗小學教育集團育英小學(原水工學校)

  東起體育路,南至長風街,西至平陽路,北到親賢北街(不含衛華住宅小區)

  6.太航學校

  太航儀表廠區域(包括所開發的住宅樓或小區)

  7.衛華小學

  衛華住宅小區

  8.八一小學教育集團長風小學(原長風小學)

  長風小區

  9.太原市第四實驗小學

  東起長治路,南至學府街,西至濱河東路,北到長風街(包括親賢社區、楊家堡社區居民子女)

  10.小店區第三實驗小學(太原市第四實驗小學教育集團南校區)

  華宇綠洲小區

  小店區第三實驗小學南站校區(太原市第四實驗小學教育集團南站校區)

  萬科城小區

  11.八一小學

  東起建設南路,南至塢城北街(包括塢城北街路南的居民子女)---軍民路---八一街,西至體育路,北到并南西一巷---并州路---狄村南街,包括美印廠居民子女、塢城社區居民子女(不含太航儀表廠區域、并州南路西一巷以南銅廠宿舍居民子女、狄村南街路南的居民子女)

  八一小學教育集團平陽校區

  東起平陽路,南至長風街,西至濱河東路,北到平陽西二巷(不含長風小區)

  東起體育路,南至八一街,西至長治路,北到長風街(不含親賢社區居民子女)

  八一小學教育集團晉陽校區

  世紀明珠小區

  八一小學教育集團龍城校區

  龍城2011小區

  濱河東路小學(八一小學教育集團)

  綠地小區(包括加節社區居民子女)

  八一小學教育集團晉陽公園校區

  光信晉陽嘉園小區

  12.九一小學

  東起太榆路,南至學府街,西到長治路,北到八一街---軍民路---塢城北街(不含塢城路東鐵三局區域、塢城社區居民子女、塢城北街路南的居民子女)

  九一小學教育集團體育路校區

  恒大華府小區、恒大翡翠華庭小區、恒大江灣小區、恒大御府小區

  九一小學教育集團建設路校區

  中正錦城小區

  南中環小學(九一小學教育集團)

  保利東郡小區(包括北張社區居民子女)

  九一小學教育集團東中環校區(山西師范大學附屬小學)

  富力金禧城小區(包括龍堡社區居民子女)

  13.五十一中小學部

  東起太榆路,南至南中環街,西至塢城路,北到學府街(包括塢城路東鐵三局區域)

  14.中輻院學校

  東起體育路,南至南中環,西至濱河東路,北到學府街(不含華宇綠洲小區、大馬社區居民子女)

  15.師范街小學

  東起塢城南路,南至晉陽街,西至體育南路,北到學府街(不含塢城社區居民子女、北張社區居民子女、保利東郡小區)

  16.晉陽街小學

  東起太榆路,南至規劃路(金色麗城小區以北、保利茉莉公館以南),西至塢城南路,北到南中環街(不含光信晉陽嘉園小區)

  17.北營小學

  東起北營社區回遷小區---香頌小區東界,南至中心街,西至太榆路,北到南中環街及南中環街東延(包括北營社區居民子女)

  東起東山過境高速路,西南至太榆路,西至中心街,北至黃陵街道和北營街道農村地區(包括黃陵街道鄭村社區、窯子上社區、北營街道西峰社區、道把社區居民子女)

  18.育杰小學

  東與南坪頭社區---道把社區交界,南至南中環街及南中環街東延,西至太榆路,北到龍堡街---迎澤區交界,包括許東社區、原聯合辦學廠企子弟:液壓機、燈泡廠、原九二聯校招生范圍(不含紫藤苑小區、怡?;▓@小區、東潤國際小區、萬科城小區、富力金禧城小區)

  19.實驗小學

  東與經濟區交界,南至昌盛街,西與晉源區交界,北到汾東北路西一巷---電子街(包括在畜牧研究所居住的單位職工子女、紅寺社區居民子女,該范圍內的小店社區居民子女)(不含恒大綠洲小區、軍益苑小區、綜改區地界)

  實驗小學教育集團許坦校區

  許坦東街東潤國際小區

  20.育才小學

  東起真武路,南至正陽街,西與晉源區交界,北到昌盛街(包括鞏家堡社區、宋環社區及該范圍內的小店社區居民子女)(不含李家莊社區、綜改區地界)

  21.恒大小學(東校區)

  恒大綠洲東區

  恒大小學(西校區)

  恒大綠洲西區、恒大未來城小區

  22.正陽街小學

  陽光攬勝小區

  23.山大附小

  山西大學(本單位職工子女、孫子女或外孫子女,包括許西社區居民子女)

  24.太原師范學院附屬小學

  太原師范學院(本單位職工子女、孫子女或外孫子女)

  25.太原市第三實驗中學(小學部)

  東起塢城南路,南至龍城大街,西至體育路,北到晉陽街(包括西吳社區居民子女、不含世紀明珠小區、恒大御府小區)

  太原市第三實驗中學民航校區

  山西省民航機場集團(職工子女)

  26.小店區第二實驗小學(太原市第三實驗小學龍城校區)

  首開國風瑯樾和首開國風上觀兩個小區

  27.太原二中小學部

  東起太榆路(與榮軍南街東延交界),南與榮軍南街---榮軍南街東延與太榆路交界,西至莊兒西路,北到規劃路(金色麗城小區以北、保利茉莉公館以南,規劃中)

  28.九一實驗學校

  城西社區、南黑窯社區、南畔社區、鴻洋社區、龍飛社區、下莊社區、圪塔營社區、化章堡社區、楊莊社區居民子女。

  東起馬練營路,南至龍盛街,西至原小店區與綜改區交界,北至太原環城高速公路南上述區域內唐明派出所居民的適齡兒童和入區規上企業職工適齡子女。

  九一實驗學校唐槐校區

  東起馬練營路,南至16號線,西至原小店區與綜改區交界,北至化章街上述區域內唐明派出所、教育園區派出所居民的適齡兒童和入區規上企業職工適齡子女。

  唐明派出所和教育園區派出所集體戶籍適齡兒童。

  29.小店區第四實驗小學(山大附小龍城校區)

  范家堡城改項目小區住宅業主子女(中央公園A區、恒大翡翠華庭除外)

  30.小店區三中正陽校區

  東與西溫莊交界,南至化章街,西至真武路,北至昌盛街---龍盛街

  二、街道(鄉鎮)中心校

  1.小店街道中心校

  育才小學教育集團文津小學(原賈家寨小學)學區:賈家寨社區、杜家寨社區

  育才小學教育集團文海小學(原李家莊小學)學區:李家莊社區

  育才小學教育集團文源小學(原大村小學)學區:大村社區

  育才小學教育集團文匯小學(原警民小學)學區:西橋社區、東橋社區、溫家堡社區(不含陽光攬勝小區)

  育才小學教育集團文濤小學(原孫家寨小學)學區:孫家寨村

  2.劉家堡鄉中心校

  王吳小學學區:王吳村

  南馬小學學區:南馬村

  洛陽小學學區:洛陽村

  西里解小學學區:西里解村

  東里解小學學區:東里解村

  石溝小學學區:石溝村

  劉家堡小學學區:劉家堡村、河灘村、東柳林村

  西柳林小學學區:西柳林村

  監軍莊小學學區:監軍莊村

  西草寨小學學區:西草寨村、東草寨村

  3.北格鎮中心校

  北格小學學區:北格村、西北格村

  南格小學學區:南格村

  張花小學學區:張花村

  張花營小學學區:張花營村

  三賢小學學區:三賢村

  同過小學學區:同過村

  梁家莊小學學區:梁家莊村

  流澗小學學區:流澗村

  東蒲小學學區:東蒲村

  西蒲小學學區:西蒲村、南蒲村

  代家堡小學學區:大代村、小代村

  小北格小學學區:小北格村

  侯家寨小學學區:侯家寨村

  辛村小學學區:辛村

  郜村小學學區:郜村

  4.西溫莊鄉中心校

  武宿小學學區:武宿社區、寺莊村

  西溫莊小學學區:西溫莊社區、高中社區、后所營社區、田莊社區、北王名村、南王名村、東溫莊社區

  薛店小學學區:薛店社區、西攢社區、橫河社區

  西賈小學學區:西賈社區

  5.黃陵街道中心校

  黃陵小學學區:黃陵社區、新莊社區、北畔社區、小吳社區、馬練營社區,以及龍城大街以南上述社區原集體土地地界范圍(不含龍城2011小區),龍城街道新營社區

  東峰小學學區:東峰社區、五龍溝村、北營街道崗頭社區

  大吳小學學區:大吳社區;東起小吳路,南至龍城大街,西至塢城南路,北到榮軍北街(不含小吳社區)

  6.龍城街道教育管理服務中心

  東與黃陵街道中心校管轄區域交界,南至汾東北路西一巷---電子街,西至濱河東路,北至龍城大街,含軍益苑小區(不含首開國風瑯樾和首開國風上觀兩個小區、加節社區、綠地小區)由龍城街道教育管理服務中心統籌安排。

  7.北營街道中心校

  實驗小學教育集團五龍一?。ㄔ掀侯^小學)學區:西家洼村、南坪頭社區(包括紫藤苑小區、怡?;▓@小區)

  實驗小學教育集團五龍二?。ㄔ隈勑W)學區:黑駝社區、老峰社區

  許西社區居民子女入學渠道為山大附小

  8.平陽路街道中心校

  大馬小學學區:大馬社區

  小馬小學學區:小馬社區;東起平陽路,南至龍城大街,西至濱河東路,北到南中環街

  殷家堡小學學區:殷家堡社區;東起體育路,南至龍城大街,西至平陽路,北到南中環街(不含恒大華府小區)

  注:村改居社區居民子女特指原為小店區農村戶籍,經過撤村改居的原住村民的子女。

  2022年太原小店區小升初招生劃片范圍一覽:

 ?。ㄒ唬┚拍暌回炛鄙?/p>

  九年一貫制學校、十二年一貫制學校戶籍為本地的小學畢業生直接升入本校初中學習。

  五十一中中輻院學校太原市第三實驗中學三十二中九一實驗學校

  上述學校在本校學生九年一貫直升后,如仍有空余學位,可參與多校劃片電腦派位。

 ?。ǘ﹩涡澠雽W

  各街道、鄉鎮所屬小學畢業生,對口直接升入本街道、鄉鎮的初中學校就讀。

  1.小店區三中教育集團小店區第四中學校(原小店街道一中)

  2.小店區三中教育集團小店區第六中學校(原劉家堡鄉一中)

  3.小店區三中教育集團小店區第八中學校(原北格鎮一中)

  4.小店區第五中學校(原小店街道二中)

  5.小店區第七中學校(原劉家堡鄉二中)

  6.小店區第九中學校(原西溫莊鄉一中)

  7.小店區第十一中學校(原黃陵中學)

 ?。ㄈ┒嘈澠雽W

  多校劃片入學采取電腦隨機派位安排入學,各學校要認真細致做好小學畢業生戶籍所在地、家庭住址和學籍審核工作,核實學生參加分配、電腦隨機派位資格。九年一貫制學校、十二年一貫制學校和單校劃片對口直升學校的畢業生不參加隨機派位。

  1.學區對口直升結合多校劃片電腦隨機派位

  本著尊重歷史、注重銜接的原則,山大附中、小店區三中原片區范圍內學生仍執行劃片對口直升,如報名人數超過招生計劃人數,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學,如有空余學位按照片區實行電腦隨機派位。

  山大附中:

  戶籍地址在下列范圍內:東起塢城路,南至學府街,西到塢城中路,北到長風街范圍內,且符合“雙籍”(學生在本區具有派位資格的28所小學有正式學籍,學生戶籍為本區,“雙籍”變更截止時間為2021年6月30日)一年以上的應屆小學畢業生對口直升,如報名人數超過招生計劃人數,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學,如有空余學位通過電腦隨機派位安排入學。具有派位資格的是下列28所小學符合“雙籍”的小學畢業生。

  小學校28所:

  大營盤小學長治路小學沙河街小學建南小學八一小學九一小學北營小學晉陽街小學衛華小學育杰小學太航學校師范街小學山大附小師院附小太原市第四實驗小學八一小學教育集團平陽校區八一小學教育集團長風校區(原長風小學)太原市第四實驗小學教育集團育英校區(原水工學校)太原市第四實驗小學教育集團小店區第三實驗小學(原華宇小學)太原市第四實驗小學教育集團南站校區實驗小學許坦校區加洋雙語小學校馬蹄蓮小學校尊成公學小學校聞勵實驗小學校華德天一小學校奧林實驗小學校華一小學校

  山大附中汾東學校:

  戶籍地址在下列范圍內:東起真武路,南至化章街,西到人民南路,北到正陽街范圍的原住居民子女對口直升。如報名人數超過招生計劃人數,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學,如有空余學位通過電腦隨機派位安排入學。具有派位資格的是下列32所小學符合“雙籍”(學生在本區具有派位資格的32所小學有正式學籍,學生戶籍為本區,“雙籍”變更截止時間為2021年6月30日)的小學畢業生。

  小學校32所:

  大營盤小學長治路小學沙河街小學建南小學八一小學九一小學北營小學晉陽街小學衛華小學育杰小學太航學校師范街小學山大附小師院附小太原市第四實驗小學八一小學教育集團平陽校區八一小學教育集團長風小學(原長風小學)太原市第四實驗小學教育集團育英小學(原水工學校)太原市第四實驗小學教育集團小店區第三實驗小學(原華宇小學)太原市第四實驗小學教育集團南站校區實驗小學許坦校區實驗小學育才小學恒大小學正陽街小學加洋雙語小學校馬蹄蓮小學校尊成公學小學校聞勵實驗小學校華德天一小學校奧林實驗小學校華一小學校

  山大附中和山大附中汾東學校不得兼報。

  小店區三中:

  戶籍地址在下列范圍內:東與經濟區交界,南至正陽街,西與晉源區交界,北到汾東北路西一巷—電子街范圍內的應屆小學畢業生對口直升小店區三中(包括在畜牧研究所居住的單位職工子女,小店社區原住村民子女;李家莊、經濟區地界除外)。戶籍地址在東至人民南路,南至化章街、西至汾東南路,北到正陽街范圍內的小店區正陽街小學應屆小學畢業生對口直升小店區三中。當報名人數超過招生計劃人數,需以電腦隨機派位的方式錄取學生入學,未能入學的學生由區教育局統籌安排;當報名人數少于招生計劃人數,按學生志愿直接分配入學,空余學位通過電腦隨機派位安排入學。具有派位資格的為實驗小學、育才小學、恒大小學、正陽街小學的未能學區對口直升小店區三中、本區戶籍且學籍滿一年的小學畢業生,派位以后未能入學的學生由區教育局統籌安排。

  2.兩次電腦隨機派位

  為確保學生享受到更加公平均等的教育資源,多校劃片隨機派位工作分兩次進行。

  第一次派位:參加多校劃片的13所初中學校,將每校派位計劃的30%用于第一次電腦隨機派位,21所小學具有本地戶籍的小學畢業生均可填報志愿參加。對報名人數少于派位人數的初中學校,按學生志愿直接分配入學;對報名人數超過派位人數的初中學校,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學。

  初中學校13所:二十一中二十七中三十二中三十八中軍民路校區三十八中并州路校區四十八中五十一中綜合高中太原二中(寄宿制學校)外語科技中學晉陽街中學太原市第三實驗中學中輻院學校

  小學校21所:大營盤小學長治路小學沙河街小學建南小學八一小學九一小學北營小學太航學校

  晉陽街小學衛華小學育杰小學師范街小學山大附小師院附小太原市第四實驗小學八一小學教育集團平陽校區八一小學教育集團長風小學(原長風小學)

  太原市第四實驗小學教育集團育英小學(原水工學校)

  太原市第四實驗小學教育集團小店區第三實驗小學(原華宇小學)太原市第四實驗小學教育集團南站校區實驗小學許坦校區

  第二次派位:將13所初中和28所小學分為北部片區和南部片區,分片區對第一次派位后剩余的初中學位進行第二次派位。對報名人數少于招生計劃人數的初中學校,按學生志愿直接分配入學;對報名人數超過招生計劃人數的初中學校,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學。

  北部片區:

  初中學校:二十一中三十二中三十八中并州路校區四十八中外語科技中學

  小學校:大營盤小學長治路小學沙河街小學衛華小學建南小學八一小學教育集團長風小學(原長風小學)太原市第四實驗小學太原市第四實驗小學教育集團小店區第三實驗小學(原華宇小學)太原市第四實驗小學教育集團育英小學(原水工學校)

  南部片區:

  初中學校:太原二中(寄宿制學校)太原市第三實驗中學二十七中綜合高中三十八中軍民路校區五十一中晉陽街中學中輻院學校

  小學校:八一小學九一小學太航學校北營小學

  晉陽街小學育杰小學師院附小師范街小學山大附小八一小學教育集團平陽校區太原市第四實驗小學教育集團南站校區實驗小學許坦校區加洋雙語小學校馬蹄蓮小學校尊成公學小學校聞勵實驗小學校華德天一小學校奧林實驗小學校華一小學校

  3.多校劃片入學電腦隨機派位

  凡位于晉陽街以南,汾東北路西一巷—電子街—電子街以東直線延伸區域以北,機場快速路以西,西與晉源區交界范圍內的小店區屬學校(師院附小參加山大附中搖號除外、九年一貫制學校太原市第三實驗中學除外)中有本校正式學籍、戶籍為小店區,且學籍和戶籍變更截止時間為2021年6月30日的應屆小學畢業生,有資格參加太原五中龍城校區的電腦隨機派位。

  小學校8所:八一小學教育集團龍城校區八一小學教育集團晉陽校區九一小學教育集團體育路校區太原市第三實驗小學國風校區(小店區第二實驗小學)小馬小學黃陵小學大吳小學濱河東路小學(八一小學教育集團)

  當報名人數小于當年招生計劃時,全部安排入學。

  當報名人數大于當年招生計劃時,全部采用電腦隨機派位方式入學。未能入學的參加下列初中學校的第二次派位。

  太原二中(寄宿制學校)太原市第三實驗中學

  二十七中綜合高中三十八中軍民路校區五十一中晉陽街中學中輻院學校

  注:三十八中軍民路校區和三十八中并州路校區初一辦學地點均在并州路校區,初二初三辦學地點均在軍民路校區。

  電腦隨機派位未錄取的學生,由區教育局根據入學人數和學校分布情況統籌安排,不得擇校。

  電腦隨機派位工作由區教育局統一組織實施,屆時,邀請公證機構、計算機專家、人大代表、政協委員、部分家長代表進行監督,及時公示派位錄取結果。

 ?。ㄋ模┛缧姓^域升學辦法

  1.凡跨縣(市、區)就讀的本市戶籍小學畢業生,原則上應回戶籍所在地縣(市、區)就讀初中,由戶籍所在縣(市、區)教育行政部門根據小學畢業生人數和本地區初中學校分布情況統籌安排,但不得擇校。

  2.繼續堅持嚴禁跨縣(市、區)在公辦初中學校之間擇校的規定。嚴禁以任何理由安排戶籍、學籍不在本區域內的學生進行擇校。

  3.“人戶分離”小學畢業生確需在本區升初中的,由區教育局統籌安排,不得擇校。

 ?。ㄎ澹╇S遷子女入學辦法

  1.進城務工人員隨遷子女小學畢業生升初中須提供:①進城務工人員及其子女原籍《居民戶口簿》;②進城務工人員在本市居住滿一年的《居住證》(2021年6月30日前辦理);③進城務工人員有效《勞動合同》及個人依法連續繳納社會保險滿一年的證明(2022年6月30日前連續繳納12個月以上),或一年以上有效《營業執照》(2021年6月30日前辦理);④非本市小學畢業的進城務工人員隨遷子女小學畢業生還需提供原戶籍所在地教育行政部門、鄉鎮或學校證明。

  2.凡符合條件的進城務工人員隨遷子女小學畢業生,由區教育局統籌安排到接收進城務工人員隨遷子女小學畢業生的公辦初中學校就讀,但不得擇校。

 ?。﹥煽h貧困家庭子女入學辦法

  陽曲、婁煩兩縣已建檔立卡的貧困家庭在小店區居住的人員,其子女如需在小店區初中入學的,登記報名須提供:①《居民戶口簿》;②在小店區有合法穩定住所且居住滿一年的證明材料(時間截止2022年6月30日前);③在本市六城區有合法穩定職業且工作滿一年的證明材料(時間截止2022年6月30日前);④已建檔立卡的貧困家庭扶貧手冊。符合條件的,由區教育局統籌安排,不得擇校。

 ?。ㄆ撸┙y籌安排入學

  派位完成后仍有空余學位的初中學校,可結合戶籍、住址、學籍等,統籌接收小學畢業生(含進城務工人員隨遷子女)就讀。

 ?。ò耍┢渌闆r小學畢業生入學辦法

  1.2022年,太原市外國語學校、太原市第二外國語學校和太原市進山中學校繼續面向城六區小學畢業生招收小語種、航天實驗班學生,只能進行外語能力評估、航天科技素養及創新思維能力評估,不得進行其他學科測試,由學校按有利于培養外語類綜合人才、航天人才原則制定招生方案,報市教育局審定后執行。

  2.凡具備寄宿制條件的公辦初中學校,可根據實際情況,適當擴大招生范圍,具體辦法由學校提出申請并制定招生方案,報區教育局審核備案后實施。

  3.具備隨班就讀條件的殘疾小學畢業生,可安排到普通中學隨班就讀,或根據家長意愿,結合實際,安排轉入特教學校就讀。任何學校不得以任何理由拒絕接收教育行政部門安排的殘疾小學畢業生接受義務教育。殘疾兒童少年義務教育隨班就讀工作按照市教育局、市財政局、市衛計委、市殘聯等四部門聯合印發的《太原市殘疾兒童少年義務教育隨班就讀工作實施方案》(并教基字〔2016〕3號)文件執行。

  4.符合條件的高層次人才子女、烈士子女、符合條件的現役軍人、公安英模和因公犧牲傷殘警察子女及其他各類優撫對象子女入學,按照相關文件規定執行。

  5.關愛留守兒童,根據留守兒童實際情況、家庭住址、家長意愿,區教育局統籌安排到區屬寄宿制公辦初中學校就讀。

  6.本區居住的有入學需求的港澳臺適齡兒童,家長可直接到小店區教育局登記,教育局按照相對就近入學原則,根據周邊學校學位情況統籌安排入學。

  7.小店區居住的義務教育階段國際學生可到區教育局登記,區教育局安排到區域內具有招收國際學生資格的學校就讀。嚴禁義務教育學校以“國際部”“國際課程班”“境外班”等名義招生。

  8.其他情況小學畢業生升初中,按照相關文件規定執行。

  2022年太原迎澤區小學招生劃片范圍一覽:

學校名稱學校地址學區范圍
校尉營小學迎澤區西校尉營21號大剪子巷、靴巷、南倉巷、西夾道以東,五一路以西,鼓樓街、南肖墻以南,開化寺街、袁家巷、海子邊西街、海子邊東街、皇華館以北。
桃園小學迎澤區桃園北路90號濱河東路以東,新建路以西,桃園三巷以南,水西關街以北。
海邊街小學迎澤區海邊街9號新建路以東,都司街、南海街以西,西羊市街以南,迎澤大街以北。
三晉小學迎澤區廟前街19號都司街、南海街以東,解放路以西,西羊市街以南,迎澤大街以北。
新西小學迎澤區水西關南街南一巷9號濱河東路以東,新建路以西,水西關街以南,迎澤大街以北。
回民小學迎澤區云路街33號解放路以東,柳巷南路以西,云路街南北兩側(柳巷南路以西),前所街南段,袁家巷以南(柳南小區六號),迎澤大街以北。
雙語實驗小學2022級新生就讀地址為回民小學校區解放路以東,大剪子巷、靴巷、南倉巷、西夾道、柳南以西,鼓樓街以南,開化寺街南北兩側。
雙西學校迎澤區雙塔西街52號新建南路以東,解放南路以西,南沙河南沿岸以南,菜園街以北。
濱河小學迎澤區桃園南路西一巷7號濱河東路以東,新建路以西,迎澤大街以南,康樂街、康樂西街以北。
大南關小學迎澤區文源巷53號新建南路以東,迎澤公園以西,迎澤大街以南,南沙河北沿岸以北。
桃南小學迎澤區桃園南路西里街3號濱河東路以東,新建南路以西,康樂街、康樂西街以南,南沙河北沿岸以北。
青年路小學2022級新生就讀地址為青年路華潤分校并州北路以西,并州西街以南,南沙河以北,青年路南段兩側(并州西街以南)。
迎澤街小學迎澤區新南四條12號并州北路以西,迎澤大街以南,并州西街以北,青年路北段兩側(并州西街以北)。
東崗小學迎澤區并州東街75號并州北路以東,迎澤南街以南,南官坊、985醫院北門、東崗東巷東二里、北聯干休所、東崗路以西,南沙河以北。
雙東小學迎澤區并州東街東崗路南三巷20號1.東崗路以東,建設南路以西(南沙河北沿岸以北的鐵路以西沿線),并州東街以南,南內環街以北。2.并州路以東、東崗路以西、南沙河南沿岸以南,南內環街以北范圍。
文新小學迎澤區新生里66號北聯干休所、東崗巷東二里、二六四醫院、南官坊以東,建設南路東側鐵路線以西,迎澤南街以南,并州東街以北。
朝陽街小學迎澤區朝陽街北二巷19號建設南路鐵路線以東,東中環以西,郝家溝街以南,南沙河以北。
小五臺小學迎澤區新城南街2號文廟派出所:崇善寺、文廟巷、五一東街南一巷以東,建設北路以西,新城街、東安路東巷以南,五一東街、迎澤大街以北。橋東派出所:廣場以東,建設北路以西,迎澤大街以南,迎澤南街以北。
建設路小學迎澤區新城街3號五一路以東,建設北路以西,杏花嶺街、府東街以南,上馬街、崇善寺、新城街、東安路東巷以北。
雙南小學迎澤區雙塔南巷31號建設南路以東,東中環以西,白云寺街、永祚寺西街以南,南十方街以北。
仁杰小學迎澤區雙塔南路8號建設南路以東,東中環以西,省安全廳培訓處以南,龍堡街以北。
區三實驗小學迎澤區菜園街6號新建南路、解放南路以東,并州北路以西,南沙河南沿岸以南,南內環街以北。
太原市第二實驗小學迎澤區侯家巷2號五一路、廣場以東,崇善寺、文廟巷、五一東街南一巷以西,上馬街、崇善寺以南,迎澤大街以北。
太原市第三實驗小學迎澤區老軍營小區小環路2號濱河東路以東,新建南路以西,南沙河南沿岸以南,南內環街以北。
區一實驗小學迎澤區經園路匯隆花園北門東華苑小區、匯隆花園A、B區、華北廣電小區、東山雅居小區。
起鳳街小學迎澤區起鳳街2號柳巷南路、兒童公園西門以東,五一路以西,兒童公園、云路街(柳南以東路段)皇華館以南,迎澤大街以北。
區二實驗小學迎澤區雙塔北路9號建設北路以東,東中環以西,五龍口街以南、五龍口南巷、緩洪池以北。
雙塔北路小學迎澤區雙塔北路一馬路608號火車站鐵道以東,東中環以西,五龍口南巷以南,郝家溝街以北。
港道小學迎澤區郝莊鎮港道村觀家峪村、觀門前村、港道村、前水峪村(水峪小區、美利山)后水峪村五個自然村。
松僑小學迎澤區郝莊鎮松莊村松莊村、董家莊村、麻地溝村、大窯腦村、小山巖村。景泰花苑小區。
馬莊小學迎澤區郝莊鎮馬莊村馬莊村、店坡村、新溝村、棗園村、趙北峰村。
山水城小學迎澤區復地路2號山水城小區、林語郡小區業主子女。
37中小學部迎澤區王家峰街國泰龍城灣小區、國泰龍城苑小區業主子女。
雙西小學紫院分校迎澤區五龍口街100號萬科紫院小區和萬科時代之光小區業主子女。
青年路小學東山分校迎澤區王家峰街北一巷北側龍城新苑小區、東辰祥瑞小區和紅星天鉑小區業主子女。
青年路小學華潤分校迎澤區南內環街91號華潤昆侖御小區業主子女。
青年路小學萬科分校迎澤區雙塔南路東太堡斜巷萬科城市之光小區業主子女。
迎澤區諾德實驗小學迎澤區朝陽街109號中鐵·諾德城小區業主子女。
桃園小學尚品分校迎澤區朝陽街151號保利·金地迎澤尚品小區業主子女。

  2022年太原迎澤區小升初招生劃片范圍一覽:

 ?。ㄒ唬┍緟^戶籍小學畢業生升學辦法

  1.鄉鎮小學畢業生直升本鄉鎮初中學校

  馬莊小學、港道小學、松僑小學對口直升本鄉鎮的朝陽中學。

  2.單校劃片升學

  原金太陽小學對口直升39中學。

  3.多校劃片入學

  多校劃片的初中學校,本著尊重歷史、注重銜接的原則,36中、37中原劃片學校范圍內按照原片區對口直升,其它中學學位及36中、37中空余學位,由各小學按照劃定的招生范圍組織符合條件的小學畢業生填報志愿。對報名人數少于招生計劃人數的初中學校,按學生志愿直接分配升學;對報名人數超過招生計劃人數的初中學校,通過電腦隨機派位方式安排學生升學。

  填報五中、師院附中和36中、37中志愿的參加電腦隨機派位的小學畢業生須“雙籍統一”?!半p籍統一”即學生在迎澤區小學就讀并具有本校一年以上正式學籍,同時學生戶籍為迎澤區一年以上戶籍。本區戶籍小學畢業生學籍和戶籍變更截止時間為2021年6月30日。

 ?。?)中學片:太原五中

  對應小學:青年路小學、區第三實驗小學、雙西小學、迎澤街小學、大南關小學、東崗小學、并州路小學、雙東小學、文新小學

 ?。?)中學片:師院附中

  對應小學:建設路小學、小五臺小學、市第二實驗小學、起鳳街小學、校尉營小學、雙語小學、回民小學

 ?。?)中學片:36中、市實驗、45中、52中

  對應小學:雙東小學、文新小學、仁杰小學、雙南小學、起鳳街小學、雙北小學、東崗小學、區第二實驗小學、并州路小學

 ?。?)中學片:成成中學、15中、30中、37中、45中

  對應小學:校尉營小學、新西小學、三晉小學、海邊街小學、回民小學、桃園小學、雙語實驗小學

 ?。?)中學片:成成中學、進山中學、36中

  對應小學:小五臺小學、建設路小學、區第一實驗小學、

  朝陽街小學、市第二實驗小學

 ?。?)中學片:15中、30中、36中、37中、39中、45中

  對應小學:雙西小學、青年路小學、迎澤街小學、區第三實驗小學、濱河小學、桃南小學、大南關小學、市第三實驗小學

 ?。?)37中(東山校區),原則上接收配套小區內購房、拆遷安置的業主子女入學。

 ?。?)中學片:36中、39中、朝陽中學

  對應小學:山水城小學

中學片片內對應小學
朝陽中學馬莊小學、港道小學、松僑小學
39中原金太陽小學
太原五中青年路小學、區三實驗小學、雙西小學、文新小學、
迎澤街小學、大南關小學、東崗小學、并州路小學、
雙東小學
師院附中建設路小學、小五臺小學、起鳳街小學、校尉營小學、
雙語小學、回民小學、市二實驗小學
36中、市實驗、45中、52中雙東小學、文新小學、仁杰小學、雙南小學、起鳳街小學、
雙北小學、東崗小學、并州路小學、區二實驗小學
成成、15中、30中、37中、45中校尉營小學、新西小學、三晉小學、海邊街小學、回民小學、桃園小學、雙語實驗小學
成成中學、進山中學、36中小五臺小學、建設路小學、朝陽街小學、區一實驗小學、
市二實驗小學
15中、30中、36中、37中、39中、45中雙西小學、青年路小學、濱河小學、迎澤街小學、桃南小學、
大南關小學、區三實驗小學、市三實驗小學
37中(東山校區)配套小區內購房業主子女
36中、39中、朝陽中學山水城小學

2022年太原杏花嶺區小學招生劃片范圍一覽:

學校名稱學校地址變更后的學區范圍表述

太原市杏花嶺區國師街第二小學校(新道街小學國師街校區)太原市杏花嶺區國師街22號國師街、新民東街、西華門、典膳所、倉門西街、倉門東街
太原市杏花嶺區北中環街小學校太原市杏花嶺區享堂西街北一條1.東至五一路北沿,南至北中環街,西至耐火巷與耐火宿舍與機車宿舍圍墻包括運輸公司,北澗河路。
2.東至澗河路,南至北中環享堂村,西至五一路北至澗河路。
3.東至恒臺,南至敦化坊路,西至北澗河,北至動物園。
太原市杏花嶺區國師街小學校太原市杏花嶺區新民四條新民二條、新民三條、新民四條、新民北街、新民中街、同成路、五一路224——244號的雙號、發展大院宿舍、省軍區駐地沿線、北肖墻2號、北肖墻4號
太原市杏花嶺區小東門小學校太原市杏花嶺區建設北路323號東起建設路,西至五一路;南起小東門,北至北大街;另加小東門街34號院、北大街1、3、5號、奧龍灣小區
太原市杏花嶺區享堂西街小學校太原市杏花嶺區耐火西巷12號杏花嶺區范圍內的耐火宿舍、花園后南街、解放北路(原華聯對面耐火宿舍)、耐火南梁、花南小區、清荷苑
太原市杏花嶺區壩陵橋小學校太原市杏花嶺區壩陵北街19號壩陵南街、壩陵北街、壩陵路、北大街中段、北肖墻、五一路、小北門、永定路、永興路、東頭道巷、東二道巷、東三道巷、壩陵街、裕德東、西里、糧食局宿舍、九中宿舍
太原市杏花嶺區職工新街小學校太原市杏花嶺區新街南二巷20號東至東繞城高速,南至北沙河北岸,西至北沙河東岸,北至新村北路腫瘤醫院、道場溝社區、剪子灣社區(包括東方雅園)
太原市杏花嶺區杏花嶺小學校太原市杏花嶺區府東街27號東肖墻、東來巷、前后雙龍巷、南華門東1——4條、府東街五一路以東(2、4、6、8、10、12、14號除外)、杏花嶺1——10號、府東街30號、府東街28號(原府東街16號或68號的電力宿舍)
太原市杏花嶺區楊家峪街道長江小學校太原市杏花嶺區長江村1號長江村、山莊頭村
太原市杏花嶺區三橋街小學校太原市杏花嶺區三橋街20號解放路以西,新建路以東,府西街以北,西緝虎營街以南
太原市杏花嶺區羊市街小學校太原市杏花嶺區奶生堂19號東界:解放路(羊市街與府西街段)南界:羊市街(解放路與新建路段)西界:新建路(羊市街與府西街段)北界:府西街(解放路與新建路段)
其中包括的主要街巷有:半坡西街、半坡東街、半坡北巷、半坡南巷、天平南巷、天平東巷、天平西巷、奶生堂等
太原市杏花嶺區錦繡苑小學校太原市杏花嶺區柏楊樹北二巷8號三十五小區、錦繡苑小區、七府墳舊村、柏楊樹村、二十六小區
太原市杏花嶺區后小河小學校太原市杏花嶺區東后小河13號東后小河巷——8號、9號、13號、15號、五福庵省政府宿舍、府東街101號的省政府西院;東緝虎營——1號、2號(珠琳公寓)、3號(省政協宿舍)、8號、9號、10號、18號、25號(坊山府省政府宿舍);解放路東段——新門牌90號-134號;王家巷、多馬巷、永和家園、金盛園
太原市杏花嶺區東華門小學校太原市杏花嶺區東華門街5號東華門街、新建巷、精營東邊街、教場巷、東城巷、建設路以北(南從原十四中至北到郵局宿舍之間)、大東關(建設路以北鐵路橋西)、白龍廟(鐵路橋西)、林溪大廈
太原市杏花嶺區享堂南街小學校太原市杏花嶺區享堂南街2號(東)敦化北路以西,五一路以東,勝利東街以北,北中環以南的區域、國樾龍城小區、享堂新村、太陽城小區、美域中央小區
太原市杏花嶺區化工路小學校太原市杏花嶺區敦化化工路15號東至東中環路,包括棗園小區、東鉑城、勝利東街21號、勝利東街30號。南至敦化南路95號,包括敦化南路67、76、78、93、95-104號;敦化化工路;北河灣東街;北河灣路37號和51號;北河灣南巷2、3和10號)。西至敦化北路,包括敦化北路13號和15號。
太原市杏花嶺區濱河東路小學校太原市杏花嶺區北大街209號太鋼勝利橋宿舍,梅花苑,拐角村,柳溪花園七棟980戶、西冶金1--6號樓、13--26號樓
太原市杏花嶺區新建路小學校太原市杏花嶺區旱西關南二條10號桃園北路以東、新建路以西、旱西關街以南、府西街(桃園一巷)以北的區域范圍;旱西關北一條以東、新建路以西、柳溪街以南、旱西關街以北的區域范圍;柳溪街老區中新建路西冶金宿舍7——12號樓、27——55號樓
太原市杏花嶺區實驗小學校太原市杏花嶺區晉安東街7號富力城、文棲谷、富力桃園
太原市杏花嶺區柏楊樹街小學校太原市杏花嶺區柏楊樹北二巷2號柏楊樹街北二巷5號(自建二宿舍)、柏楊樹街19號(同煦苑小區)、澗河城柏街10號(博文苑)、鋼中路3號(蘋果苑)、尖草坪街53號(晉安北院)、鋼中路9號(盒子樓)
太原市杏花嶺區楊家峪街道楊家峪小學校太原市杏花嶺區楊家峪街道楊家峪村楊家峪村、大窯頭、小窯頭、河里頭、東溝。包括:碧桂園城市花園、紅星紫御半山
太原市杏花嶺區澗河小學校太原市杏花嶺區尖草坪街24號(虹橋小學過渡)中澗河村中街、中澗河村南街、中澗河村北街、中澗河村東街、春怡園東區、春怡園南區、城建宿舍、柏華苑小區、惠澤園小區、柏翠苑小區、地政宿舍
太原市杏花嶺區新道街小學校太原市杏花嶺區新道街12號府東街89號(西肖墻2號的萬家寨宿舍)、府東街85號、府東街93號、97號、99號、新道街13號、14號、15號、32號、35號、大小二府巷34號、西肖墻12號、上肖墻9、10、12號、14號、柳巷1號樓、帽兒巷、鼓樓街、北司街、新道街北巷、府東街92號、噠噠巷
太原市杏花嶺區七府園小學校太原市杏花嶺區七府園路10-1號太鋼118小區、東崗小區、新店、鴻升花園、七府園小區、區十一中宿舍樓(文源小區)、茂園小區
太原市杏花嶺區杏東小學校太原市杏花嶺區馬道坡169號北:東溝村;南:淖馬村;東:響水灣;西:剪子灣
太原市杏花嶺區新建路第二小學校太原市杏花嶺區府西街98號1.旱西關街以南——桃園一巷以北——濱河東路以東——桃園北路以西
2.桃園三巷以北——桃園一巷以南——濱河東路以東——新建路以西
太原市杏花嶺區建設北路小學校太原市杏花嶺區建設北路172號五龍口以北,北河灣以南所在區域內的建設北路兩側的鐵路宿舍
太原市杏花嶺區勝利街小學校太原市杏花嶺區勝利后街1號勝利街以南,建設路以西,新建路以東,新建路到五一路是北沙河以北,五一路到建設路是北大街以北(不包括北大街1、3、5號)、勝利街37號至勝利街215號
太原市杏花嶺區楊家峪街道淖馬小學校太原市杏花嶺區五龍口東街淖馬村太原市東客站以東淖馬村
太原市杏花嶺區小返鄉小學校太原市杏花嶺區中澗河鎮小返村小返村、水溝村、窯莊村(窯頭村、莊子上村)、東坪村、麥坪村(麥坪村、南坪梁村)、李家莊(前李家山村、后李家山村、野雞莊)、榆林坪
太原市杏花嶺區小返鄉后溝小學校太原市杏花嶺區中澗河鎮后溝村后溝村、前李家山新村
太原市杏花嶺區虹橋小學校太原市杏花嶺區尖草坪街24號21宿舍、24宿舍、太貿、 電廠、 80間、 四公司、 中澗河西街(澗河東街)、西澗河東街、晉安宿舍南院、建材小區、春怡園西區、春怡園北區、丈子頭街36號居民小區:包括小高層(花園道)、洋房(紫宸院)
太原市杏花嶺區西緝虎營小學校太原市杏花嶺區西緝虎營15號1.西緝虎營街路北,主要有國防工辦小區、解困辦小區、環衛隊小區; 2.坡子街,主要有康居苑小區,湖景壹號小區,坡子街12號院小區;3.北倉巷,其中包括倉園河、新倉巷、平安里、北倉巷12、14、15號院; 4.解放路雙號居民136號——158號,單號居民99號——139號,主要有第一家小區;5.旱西門街北側主要有多地爾花園和中保小區;6.東倉巷10號小區、東倉巷11號市工會宿舍、龍湖翡翠、軍瑞園
(后小河小學西緝校區)
太原市杏花嶺區勝利西街小學校太原市杏花嶺區程東巷9號解放路以西,勝利西街至解放北路往北,北中環以南,大同路往東(除新建路富力華庭分校學區以外)
太原市杏花嶺區外國語小學校太原市杏花嶺區金剛里中巷1號第一片區范圍是:北大街以南,旱西關以北,金剛堰路以西,濱河東路以東具體為:金剛里東、西、南區、金剛堰小區(十三冶新區);
第二片區范圍是:柳溪街以南,旱西關以北,金剛堰路以東,旱西關北一條及以西,具體為:金剛堰路、旱西關北一條、北二條、大同路一號(濱河印象小區)
太原市杏花嶺區大東關小學校太原市杏花嶺區建設北路172號東中環路以西、馬道坡街以南、五龍口街以北、北同蒲鐵路沿線以東杏花嶺區域內的大東關街、大東關南北巷、敦化南路(大運小區、新居苑)、新源里、耙兒溝、紅溝路、白龍廟、小溝坡。包括:半山中庭小區、府東美奧花苑、望府、東晟龍城苑、荔園悅享星醍、府東公館、東來龍城苑
太原市杏花嶺區楊家峪街道傘兒樹小學校太原市杏花嶺區楊家峪傘兒樹村楊家峪傘兒樹村、東客站以西杏花嶺區域。包括:府東龍城苑
太原市杏花嶺區中澗河鄉東澗河小學校太原市杏花嶺區中澗河鎮東澗河村東澗河村
太原市杏花嶺區中澗河鄉牛駝小學校太原市杏花嶺區中澗河鎮村牛駝村牛駝村、瓦窯頭村、下嶺村、西嶺村、王家山村、東山社區
太原市杏花嶺區中澗河鄉谷旦小學校太原市杏花嶺區中澗河鎮谷旦村谷旦村、棗溝村、杏花苑小區、中澗河鎮長溝村、耿家莊村及周邊
太原市杏花嶺區中澗河鄉丈子頭小學校太原市杏花嶺區中澗河鎮丈子頭村中澗河鎮丈子頭村及周邊
太原市杏花嶺區中澗河鄉南窊小學校太原市杏花嶺區中澗河鎮南窊村南窊本村及周邊
太原市杏花嶺區勝利橋東小學校太原市杏花嶺區勝利橋東路5號杏花嶺區西起濱河東路、杏花嶺區區域界線,東至北沙河南沿岸、新建北路、大同路;南起北大街,北至北中環街
太原市杏花嶺區解放路小學校太原市杏花嶺區解放路東三道巷8號解放路336號--402號、城坊東街、北大西街、北沙河南岸、東頭道巷、東二道巷、東三道巷、仁和里、忠和里、道生里、永濟路、永寧路、永安路、小倉巷、煤場巷、進德巷
太原市杏花嶺區迎春街小學校太原市杏花嶺區職工新街迎春社區18-1號東至東中環路,南至馬道坡街,西至迎春北二巷,北至敦化南路油庫
太原市杏花嶺區五一路小學校太原市杏花嶺區府東街62號1.五一路(西側單號)101-231號、(東側雙號)102-236號,南華門1-33號,精營東二道街,精營西二道街,精營西邊街,精營中橫街,精營南橫街;
2.杏花嶺區范圍內的:南肖墻(單號)、府東街62、68、70、76、86、88號、天地壇正街、天地壇一巷、天地壇二巷、天地壇四巷2號工商銀行宿舍、天地壇五巷、依人巷
太原市杏花嶺區北大街小學校太原市杏花嶺區北大街172號北沙河南岸以南,城坊街以北,新建路以東,解放路以西,包括萬達住戶以內的區域
太原市杏花嶺區五一路小學富力城分校太原市杏花嶺區富力城G區云棲谷、龍棲谷、辰棲谷、盈棲谷、啟棲谷
太原市杏花嶺區新建路小學富力華庭分校太原市杏花嶺區富力華庭小區內富力華庭B區、D區南墻以北,新建路富力華庭分校校園、富力華庭C區、D區西墻以東,北中環街以南,解放路以西
太原市杏花嶺區新道街小學中車分校太原市杏花嶺區中車小區內中車國際廣場一、二、三期
太原市杏花嶺區新道街小學富力分校太原市杏花嶺區富安北路13號富力八號園東、西園
太原市杏花嶺區經園路小學校太原市杏花嶺區經園路278號紫正園、府東六棟、優山美地、鑫四海、山水庭院、府東天地、五龍灣海濱區、逸景公寓、金融花園、藝彩藍灣、綠景未來城、欣中富麗城、龍景尚都、嘉地中心、意興居

2022年太原杏花嶺區小升初招生劃片范圍一覽:

  2022年全市民辦初中和公辦初中學校招生入學工作同步進行,凡沒有選報民辦初中學校的小學畢業生,將默認為選擇公辦初中學校;自愿選報民辦初中學校的小學畢業生將不再參與公辦初中學校志愿填報。

  凡已被民辦初中學校錄取且已簽訂正式協議的學生,區教育局不再為其安排公辦初中學位。未被民辦初中學校錄取的小學畢業生,由區教育局統籌安排,不得擇校。

 ?。ㄒ唬┒嘈澠雽W

  1.多校劃片的初中學校,本著尊重歷史、注重銜接的原則,由各小學按照劃定的初中學校招生范圍和報名條件,組織小學畢業生家長填報入學志愿。入學志愿經家長簽字確認后,任何人不得以任何理由修改。對報名人數少于招生計劃人數的初中學校,學校按學生填報志愿直接分配入學,對報名人數超過招生計劃人數的初中學校,通過電腦隨機派位方式產生。電腦隨機派位由區教育局統一組織,各小學具體實施。屆時,邀請公證機構全過程監督,嚴格紀律,全程錄像。根據疫情防控形勢,邀請計算機專業人員、人大代表或政協委員或家長代表參加,同時區教育局派出人員進行督導,及時公示派位錄取結果。

  2.參加直升的、進城務工人員隨遷子女、以及已被兩所外國語學校小語種、進山中學航天科技班提前錄取的小學畢業生和自愿選報民辦初中學校的小學畢業生,將不得參與志愿填報。

  3.本區戶籍小學畢業生學籍和戶籍變更截止時間為2021年6月30日。

  4.填報志愿組織實施

 ?。?)志愿范圍:

  第一次志愿:各小學對口劃片范圍內的所有中學,每生可填報一所。

  第二次志愿:第一次志愿派位結束后,各小學對口劃片范圍內有空余學位的中學,每生可填報一所。

  第三次志愿:第一次志愿、第二次志愿派位結束后,各小學對口劃片范圍內仍有空余學位的中學,每生可填報一所。

 ?。?)報名條件:

 ?、偕轿魇嶒炛袑W、太原市第十八中學校、太原市第十二中學校。

  符合“雙籍”一致的,對口劃片范圍內所有小學校小學畢業生(學籍和戶籍的截止時間為2021年6月30日)可以填報?!半p籍”不一致的、參加直升的、進城務工人員隨遷子女、以及已被兩所外國語學校小語種、進山中學航天科技班提前錄取的小學畢業生和自愿選報民辦初中學校的小學畢業生,不得填報。

 ?、诔轿魇嶒炛袑W、太原市第十八中學校、太原市第十二中學校以外,各小學對口劃片范圍內的其它中學。

  除參加直升的、進城務工人員隨遷子女、以及已被兩所外國語學校小語種、進山中學航天科技班提前錄取的小學畢業生和自愿選報民辦初中學校的小學畢業生外,對口劃片范圍內各小學的畢業生均可以填報。

  5.填報志愿和派位流程:

  各小學組織學生依次填報對口劃片范圍內志愿,分批組織電腦隨機派位。已經被第一次志愿錄取的學生,不得參加第二次、第三次志愿的填報,已經被第一次、第二次志愿錄取的學生,不得參加第三次志愿的填報。

  各小學首先組織填報第一次志愿,并進行電腦隨機派位和分配工作;其次,組織未被第一次志愿錄取的學生就有空余學位的片內中學填報志愿,并進行電腦隨機派位和分配工作;最后,組織未被第一次、第二次志愿錄取的學生就有空余學位的片內中學填報志愿,并進行電腦隨機派位和分配工作。

  6.三次填報志愿仍未錄取的學生,由畢業學校安排到相對就近且有空余學位的公辦初中學校入學,但學生不得擇校。

  符合報名條件未參與志愿填報的學生,視為放棄填報志愿,由畢業學校安排到相對就近且有空余學位的公辦初中學校入學,但學生不得擇校。

  7.多胞胎子女可自愿選擇是否進行捆綁搖號(關聯派位)。

  8.各小學認真做好學生相關審核工作,核實學生參加填報志愿的資格、信息,并由家長簽字確認學生志愿后,上報相關數據。

 ?。ǘ皢涡澠毙W畢業生,根據劃片范圍,實行“單校劃片”入學。通過對口直升方式入學,即符合條件的對口小學畢業生直接升入對口初中學校就讀。

  杏花嶺區澗河小學校、杏花嶺區享堂西街小學校、杏花嶺區七府園小學校實行“單校劃片”對口直升,對口直升中學為太原市第四實驗中學、杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校。

  杏花嶺區楊家峪街道聯校、杏花嶺區中澗河鎮聯校、杏花嶺區中澗河鎮聯校小返分校實行“單校劃片”對口直升,直升本鎮(街)初中學校。

  本著尊重歷史、注重銜接的原則,杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校、太原市第四實驗中學、太原市第五十五中學原片區范圍內學生仍執行劃片直升入學。

  太原市第五十五中學的空余學位面向杏花嶺區新建路小學校、杏花嶺區新建路二校、杏花嶺區外國語小學校、杏花嶺區勝利橋東小學校、杏花嶺區北大街小學校、杏花嶺區勝利西街小學校、杏花嶺區濱河東路小學校、杏花嶺區新建路小學富力華庭分校填報志愿。

  杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校、太原市第四實驗中學的空余學位面向杏花嶺區解放路小學校、杏花嶺區勝利街小學校、杏花嶺區國師街小學校、杏花嶺區壩陵橋小學校、杏花嶺區小東門小學校、杏花嶺區北中環街小學校、杏花嶺區享堂南街小學校、杏花嶺區實驗小學校、杏花嶺區五一路小學富力城分校、杏花嶺區新道街小學中車分校、杏花嶺區新道街小學富力分校填報志愿。

 ?。ㄈ┓部缈h(市、區)就讀的本市戶籍小學畢業生,原則上回戶籍所在地就讀初中,由戶籍所在縣(市、區)教育局根據入學人數和學校分布情況,統籌安排“人戶分離”小學畢業生到相對就近且有空余學位的初中學校入學,但學生不得擇校。

 ?。ㄋ模├^續堅持嚴禁跨縣(市、區)在公辦初中學校之間擇校的原則。區教育局在小學畢業生升初中工作中,嚴禁以任何理由安排戶籍、學籍不在本區區域內的學生進行擇校。

 ?。ㄎ澹┻M城務工人員隨遷子女小學畢業生升初中須提供:

  1.進城務工人員及其子女原籍《居民戶口簿》。

  2.進城務工人員在本市居住滿一年的《居住證》(2021年6月30日前辦理)。

  3.進城務工人員有效《勞動合同》及個人依法連續繳納社會保險滿一年的證明(2022年6月30日前連續繳納12個月以上),或一年以上有效《營業執照》(2021年6月30日前辦理)。

  4.非本市小學畢業的進城務工人員隨遷子女小學畢業生還須提供原戶籍所在地教育行政部門、鄉鎮或學校證明。

  符合條件的進城務工人員隨遷子女小學畢業生,由各小學統籌安排到接收進城務工人員隨遷子女小學畢業生的公辦初中學校就讀,但不得擇校。

 ?。╆柷h、婁煩縣已建檔立卡的貧困家庭在六城區居住并務工的人員,其子女如需在太原市居住地初中學校就讀的須提供:

  1.《居民戶口簿》。

  2.在本市六城區有合法穩定住所且居住滿一年的證明材料(2021年6月30日前辦理)。

  3.在本市六城區有合法穩定職業且工作滿一年的證明材料(2021年6月30日前辦理)。

  4.已建檔立卡的貧困家庭扶貧手冊。

  符合條件的,由各小學統籌安排到相對就近的公辦初中學校就讀,但不得擇校。

 ?。ㄆ撸┮婪ūU蠚埣矁和倌杲邮芰x務教育,落實多部門協同聯動的殘疾兒童評估鑒定制度,做好“一人一案”教育安置工作,保障輕度殘疾適齡兒童隨班就讀接受義務教育,對中、重度殘疾兒童通過安排至特殊教育學校、實施送教上門服務,多種方式保障其接受義務教育。

  具備隨班就讀條件的殘疾小學畢業生,可安排到普通中學隨班就讀,或根據家長意愿,結合實際,安排轉入特殊教育學校就讀。任何學校不得以任何理由拒絕接收教育行政部門安排的殘疾小學畢業生接受義務教育。

 ?。ò耍┌匆幎鋵嵑昧沂孔优?、現役軍人子女、高層次人才子女等優撫對象的教育優待照顧政策。

 ?。ň牛┢渌闆r小學畢業生升初中,按照相關文件規定執行,由區教育局結合本區實際統籌安排,但不得擇校。

 ?。ㄊ┬W畢業生升初中工作開展,應充分考慮疫情防控需要。各小學工作人員在面見家長時,應佩戴口罩,與家長保持一定距離。小學畢業生父母(或其他法定監護人)入校,應主動掃場所碼,出示健康碼綠碼、行程碼、五日內核酸陰性證明,佩戴好口罩。各小學要有效疏導分流,控制現場人數,做好人員登記、體溫檢測、通風消毒等工作。


  一、村辦小學招收本村范圍內的適齡兒童

  芮城小學校:芮城村、小塔村、警瑞苑小區、納丹堡小區

  三給小學校:三給村、小石河村、選煤社區

  二、區直屬小學學區劃分范圍如下

 ?。ㄒ唬┎翊迤?/p>

  實驗小學校:柴村、馬頭水、柏崖頭、下槐村、寺頭移民村及柴村范圍內的居民小區

  第四實驗小學校:太原小鎮、公園里、山投城尚城

  第五實驗小學校:優山美郡小區、營村

 ?。ǘ﹨R豐片

  興華街第二小學校:興華東社區、興華西社區、華碩苑社區(融創外灘公館除外)、麗日小區、綠蔭小區(1-5號樓)、乾澤園社區(興華北街以南)、朝霞小區(興華北街以南)、槐園社區(公交宿舍除外)

  雙語實驗小學校:匯豐苑社區、友喜社區、新興社區、濱豐苑社區、清泉小區、和風小區、公交宿舍小區、朝霞小區(興華北街以北)、乾澤園社區(興華北街以北)

  第三實驗小學校:富力天禧城A區、B區、C區和小東流天禧城

  一流小學校:欣園社區、豐頌苑社區(富力天禧城A區、B區、C區除外)、小東流社區(小東流天禧城除外)

  大東流小學校:集祥社區及大東流社區

  第六實驗小學校:西流社區、融創外灘公館、融創外灘一號、富力天禧公館

 ?。ㄈ┯陆制?/p>

  迎新街小學教育集團:青樓社區、朝陽社區(迎新街北一巷以南)、紅樓社區、大同路社區(濱河苑小區除外)、102社區、103小區、青山苑、糧庫宿舍、鳳凰小區、紅葉小區、怡和園小區、凱悅小區以及迎新東一條、迎新東二條和迎新南一巷、南二巷之間的零散宿舍、下蘭村、金橋郡小區

  第二實驗小學校:興安苑社區、新華社區、新華西社區(凱悅小區除外)、朝陽社區(迎新街北一巷以北)、迎新苑、區二中教工宿舍

 ?。ㄋ模┘獠萜浩?/p>

  坪西小學校:花園社區、新興商貿社區、龍城花園社區

  解放北路小學校:鋼東社區、大型社區、建工街第二社區、恒山社區、虹橋社區、利民社區

  恒山路小學校:七府墳南街第一社區、七府墳南街第二社區、七府墳西街社區、建工街第一社區、恒山苑社區、光社村、簡易社區

  恒大名都小學校:名都社區

 ?。ㄎ澹┐笸菲?/p>

  大同路小學校:大同路北社區、趙莊社區(1.趙莊街以南;2.濱河城小區隨遷子女)、古城社區

  翠馨苑小學校:翠馨苑社區、辰憬社區、趙莊興龍社區

  趙莊小學校:趙莊社區(1.趙莊街以北;2.濱河城小區太原市戶籍)、濱河苑小區、龍康社區及濱河新村社區(新村戶籍除外)

  太原市第五十五中學校小學部:大同路南社區、濱河路南社區、森園南街社區

  恒大御景灣實驗小學校:御景灣社區、濱河新村社區(新村戶籍)

 ?。┠险?/p>

  科技實驗小學校:興安社區、天朗美域社區(太原市戶籍)、景尚融田小區、南寨村、圪垛村

  光明小學校:二電社區

  東方小學校:東方社區、青秀嘉苑小區

  陽光小學校:江陽社區及西留莊村

 ?。ㄆ撸┢渌?/p>

  七平街小學校:北固碾村北鐵路以北,下溫村以東、陽興大道以南、新華化工廠以西

  傅山學校小學部:橫渠村、下薛村、南翟村、新翟村及軌枕社區

  中北大學附屬小學校:華工社區

  一、單校劃片對口直升

  傅山學校:小學部的畢業生直升傅山學校初中部;西村小學的畢業生對口升入。

  區實驗中學校:七平街小學校的畢業生對口升入。

  區第二中學校:新城小學校、北固碾小學校、趙道峪小學校及新店小學校的畢業生對口升入。

  區第三中學校:實驗小學、第四實驗小學、呼延小學校、西張小學校、楊家小學校、芮城小學校、營村小學校、攝樂小學校及三給小學校的畢業生對口升入。

  區第五中學校:科技實驗小學、東方小學和光明小學的畢業生對口升入。

  區第六中學校:向陽小學校、北下溫小學校、西墕小學校和西高莊小學校的畢業生對口升入;柏板小學校、鎮城小學校、西關口小學校、上薛小學校和宇文小學校需寄宿的畢業生對口升入。

  上蘭中學校:上蘭小學校、土堂小學校的畢業生對口升入。

  柏板中學校: 柏板小學校、鎮城小學校、西關口小學校、上薛小學校和宇文小學校的畢業生對口升入。

  陽曲中學校:陽曲小學校、皇后園小學校、黃花園小學校、峰西小學校、歇子寨小學校、崗底小學校和河底小學校的畢業生對口升入。

  匯豐中學校:第三實驗小學校的畢業生對口升入;雙語實驗小學、興華街第二小學校、第六實驗小學校、大東流小學校及一流小學校本市戶籍的畢業生對口升入;根據學位空余情況,統籌安排匯豐片區內五所小學的部分進城務工人員隨遷子女小學畢業生對口升入。

  太原市第十三中學校:統籌安排匯豐片區內五所小學的部分進城務工人員隨遷子女小學畢業生對口升入。

  太原市第五十五中學校:趙莊小學校、大同路小學校、翠馨苑小學校、恒大名都小學校和太原市五十五中小學部的畢業生對口升入。

  太原市第五十九中學校:恒山路小學的畢業生對口升入。

  太原市第六十中學校:坪西小學的畢業生對口升入。

  太原市第六十七中學校:陽光小學、蘭崗小學校的畢業生對口升入。

  中北大學附屬中學:中北大學附屬小學的畢業生對口升入。

  二、學區對口入學

  區實驗中學、太原市第六十一中學校、太原市第六十六中學校、太原市第四實驗中學校、杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校,本著尊重歷史,注重銜接的原則,實行學區劃片入學。

  1.迎新街片

  區實驗中學校:新華社區、新華西社區、朝陽社區、迎新苑、區二中宿舍樓、怡和園以及鳳凰小區的片區內小學畢業生對口升入。

  太原市第六十六中學校:興安苑社區、青樓社區、紅樓社區、大同路社區、102社區、青山苑和103宿舍以及迎新東一條、迎新東二條和迎新南一巷、南二巷之間零散宿舍的片區內小學畢業生對口升入。

  2.匯豐片

  太原市第六十一中學校:友喜社區(萬柏林區戶籍)、欣園社區、華碩苑小區以及選煤廠社區的片區內小學畢業生對口升入。

  3.尖草坪片

  太原市第四實驗中學校:柏楊樹村、同樂苑、東澗河、晉安南北院、城建工人柏南、蘋果舊技校、柏北院、柏樺柏楊區、東山礦區的片區內小學畢業生對口升入。

  杏花嶺區第二中學校:東市場棚戶、中澗河澗河苑、17-19宿舍、21宿舍、24宿舍、耐火、機車、東市區、建材宿舍、迎春小區、西澗河、花園后宿舍、澗河路、春怡園的片區內小學畢業生對口升入。

  杏花嶺區第六中學校:14-16宿舍、20宿舍、22宿舍、23宿舍、25-35宿舍、自建一、自建二、自建四宿舍、七府墳村、恒三鐵路宿舍、汽運宿舍、大型、冶建、光社、117-118宿舍的片區內小學畢業生對口升入。

  1、公園路小學教育集團公園路校區:

  北至漪汾街,南至迎澤西大街,東至文興路,西至和平北路。(不含理工大校區及宿舍)

  2、和平小學:

  A、北至玉門河沿岸,南至迎澤西大街,東至原東晉線鐵路支線,西至普國路。(不含玉河苑小區、迎澤世紀城)

  B、西華苑三期、四期。

  3、公園路小學教育集團橋西校區:

  A、北至迎澤西大街,南至后王南街,東至新晉祠路,西至千峰南路。(不含理工大校區)

  B、北至后王南街,南至南內環西街,東至新晉祠路,西至原后王村、大王村西邊界沿線。

  C、潤景園著小區、小王小區、萬水瀾庭小區、保利海德公園、省高院宿舍。

  4、興華街小學:

  北至萬柏林區和尖草坪區界處,南至永樂北街,東至文興路,西至千峰北路(包含警樂苑小區全部)。

  5、眾紡路小學:

  A、北至紡織北街,南至南內環西街,東至千峰南路,西至和平南路。

  B、北至大眾廠南邊界,南至原沙溝村北邊界,東至和平南路,西至西中環路。(不含十二院城)

  6、和平南路小學:

  北至沙溝北街,南至義井西路東巷,東至和平南路,西至西中環。

  7、大唐實驗小學:

  北至后王南街,南至南內環西街,東至原后王村、大王村西邊界沿線,西至千峰南路。

  8、區外國語小學:

  A、北至彭西二巷,南至漪汾街,東至千峰北路,西至和平北路。(不含恒大書院)

  B、北至興華西街,南至重機廠區南邊界,東至和平北路,西至原東晉鐵路支線。(不含和平西苑)

  9、區第二外國語小學:

  A、北至興華街,南至彭西二巷,東至千峰北路,西至和平北路。

  B、北至北中環街,南至興華西街,東至和平北路,西至晉機廠區。

  C、恒大書院小區、和平西苑小區。

  10、興華西街小學:

  北至萬柏林與草坪區界,南至興華西街,東至晉機廠區,西至中車廠區東邊界。

  11、區二實驗小學:

  北至玉門河,南至迎澤西大街,東至和平北路,西至原東晉鐵路支線。

  12、玉河街小學:

  北至太重廠區,南至玉門河,東至和平北路,西至原東晉鐵路支線。

  13、區實驗小學教育集團區實驗校區:

  A、北至長風西街,南至萬柏林區與晉源區邊界,東至千峰南路,西至萬柏林區與晉源區邊界。

  B、北至義井西路東巷、南上莊西街,南至長風西街,東至南上莊村西邊界,西至西中環路。

  14、氣化街小學:

  北至迎澤西大街,南至后王街、小井峪街,東至千峰南路,西至小井峪村東邊界(不含下元村)。

  15、千峰南路小學:

  北至后王街、小井峪街,南至紡織北街、大眾廠,東至千峰南路,西至大眾廠西邊界線。

  16、區實驗小學教育集團西峪街校區:

  西峪煤礦宿舍,寨溝、神堂溝、黃坡社區。

  17、太原理工大學附屬小學:

  理工大宿舍區。

  18、太原科技大學實驗小學:

  科技大宿舍區。

  19、太原市實驗小學:

  A、北至永樂北街,南至漪汾街,東至文興路,西至千峰北路。

  B、北至漪汾街,南至迎澤西大街,東至汾河,西至文興路。

  20、鳳凰雙語小學教育集團:

  北至萬柏林與尖草坪區界處,南至漪汾街,東至萬柏林區邊界線,西至文興路。

  21、泰華實驗小學:

  北至匯錦街,南至萬柏林區與晉源區邊界,東至濱河西路,西至舊晉祠路、萬柏林區與晉源區邊界。

  包含小區:南屯社區,太化藍月灣,太化紫竹園,太化奧林濱河花園,晉陽峰璟,理工大長風住宅小區,綠苑小區,景秀苑小區,長島國際,匯錦小區,麗華苑小區,麗水苑小區,煤氣化小區,融創學府壹號小區,天璽公館,保利天悅小區,華潤悅府小區,萬國城,麗園小區。

  22、中心實驗小學:

  A、北至北沙河南沿岸,南至鳳璽街,東至舊晉祠路,西至千峰南路。

  包含小區:遠大鳳璽灣,長風觀園(東),西岸小區,省警校住宅小區,戀日溫泉小區,萬科長風公館。

  B、南上莊小區。

  23、新莊小學:

  北至和平公園南界,南至新莊北街,東至千峰南路,西至和平南路。

  24、長風實驗小學:

  北至新莊北街,南至南上莊西街,東至千峰南路,西至和平南路。

  包含小區:遠見小區、融創長風壹號、化建佳園。

  25、大井峪小學:

  大井峪社區,公園美地小區,恒大雅苑小區、太化紫景天城,龍湖天鉅小區。

  26、光華實驗小學(山西省實驗小學萬柏林區第一校區):

  中鐵諾德逸宸云著、華僑城天鵝堡。

  27、科技實驗小學:

  龍騰小區,小米國際城,線材廠宿舍,陽光麗景小區,萬科金域華府小區,保利百合小區。

  28、恒大華峪實驗小學:

  北至迎澤西大街,南至南內環西街,東至華峪東區、南區沿線,西至西中環路。

  29、窊流小學:

  窊流社區。

  30、區四實驗小學:

  下元社區。

  31、萬春小學(新建路小學教育集團萬春校區):

  萬科春和景明小區。

  32、公園路小學教育集團玉門校區:

  玉門花園小區。

  33、公園路萬科紫郡小學:

  萬科紫郡小區。

  34、閆家溝小學:

  閆家溝社區。

  35、東社小學:

  東社社區。

  36、圪僚溝小學:

  圪僚溝、石馬、棗尖梁社區。

  37、興西小學:

  上莊、下莊、南寨、王家莊、大巖、袁家莊社區。

  38、西山小學(太原市第二實驗小學中海校區):

  中海國際社區。

  39、紅星巷小學:

  機修廠宿舍,紅星佳苑,148小區,華龍泰小區,礦務局高層小區,結核病醫院小區,玉河苑小區,迎澤世紀城,墨玉花園小區。

  40、河北街小學:

  龍城小區,聚明德小區,433小區,434小區,西礦東巷,西礦中街,自由市場高層,尚景家園,春暉佳園,河南一巷,河南二巷以東,望景苑小區,紅溝小區,慧通佳苑,技校宿舍樓,教導大隊宿舍,南寒圣都小區,康樂小區,西華苑一期、二期,德馨花園,辰憬家園,金澤華府,奧林匹克花園。(含南寒村)

  41、太白街小學:

  河南二巷以西,河南三巷,河南四巷,425、426、427、428小區,太白東巷,太白西巷,公園新居,建工苑A區,桃杏小區,金鼎花園,朝南水岸。

  42、建筑北巷小學:

  415號院鐵北小區,油庫小區,建筑東巷、建筑中巷、建筑西巷住宅,408、409、410小區建筑東巷以西,九院新村小區,朝北小區。

  43、建筑中巷小學:

  西山煤電水廠小區,410小區建筑東巷以東、412、413小區,古交指揮部小區,銘花苑小區,西銘鄉政府宿舍,建北花園,佳和苑小區,新銘小區,北寒佳園。

  44、西苑小學:

  九院住宅小區,銘峰小區,蘋果園。

  45、五三街小學:

  舊五四街,新五四街,五三小區,五二小區,松源小區,解放街,桃杏村,白家莊村,二中小區。

  46、官地實驗學校:

  九院街,北山街,新勝街,五一西街,官地街,南坑街。

  47、杜兒坪小學:

  子房溝以西杜兒坪礦住宅小區。

  48、虎勝街小學:

  東起杜兒坪鐵道橋,西至子房溝范圍內住宅小區、錦繡龍灣小區。

  49、大虎溝小學:

  西銘礦大虎溝、七里溝、斜坡住宅小區。

  50、舊礦街小學:

  八吊鉤,河心北街,河心南街,新建街,小西銘社區,原水泥廠宿舍,電石廠宿舍,風聲河、西銘社區。

  51、河澇灣小學:

  朝南街,桃杏府小區。

  52、區三實驗小學:

  贊城小區。

  53、現代雙語小學:

  十二院城。

  按照免試和相對就近的原則,我區依據本地區生源情況、學校布局、辦學規模、交通便利等因素,科學合理確定區域內公辦初中學校入學范圍,初中入學對象按照劃定的對口小學或片區,以單校劃片或多校劃片形式分別確定,確保每名小學畢業生都能升學接受初中義務教育。具體辦法如下:

 ?。ㄒ唬┍臼袘艏W畢業生

  本市戶籍小學畢業生分配順序:先進行太原市外國語學校初中學位的分配和電腦隨機派位,隨后進行對口直升和單校劃片學校初中學位的分配,最后進行多校劃片初中學校學位的電腦派位。

  1.太原市外國語學校初中學位分配辦法

  本著尊重歷史、注重銜接和就近入學的原則,科學合理確定太原市外國語學校學位分配辦法。太原市外國語學校漪汾校區、開城校區周邊小學畢業的雙籍生(即學籍和戶籍為萬柏林區,學籍和戶籍截止時間為2021年6月30日),均可填報太原市外國語學校志愿。通過電腦隨機派位的辦法確定學位,且每位畢業生只參加一次太原市外國語學校學位的電腦隨機派位。

 ?。?)太原市外國語學校漪汾校區

  具體學位比例及分配派位順序如下:

 ?、偬型鈬Z學校漪汾校區招生計劃40%的學位,分配到戶籍地址和實際住址(人戶一致)均在漪汾苑小區內且與戶主是直系親屬關系的太原市實驗小學畢業生,資格由太原市實驗小學進行審定,并報區教育局審核。符合條件人數大于招生計劃時電腦派位,少于或等于招生計劃時全部安排學位入學。

 ?、谔型鈬Z學校漪汾校區招生計劃60%的學位,分配到太原市外國語學校漪汾校區周邊16所小學:太原市實驗小學、興華街小學、區外國語小學、區第二外國語小學、鳳凰雙語小學教育集團、彭村小學、瓦窯小學、后北屯小學、公園路小學教育集團公園路校區、太原理工大學附屬小學、區第二實驗小學、玉河街小學、陽光雙語小學、童樂雙語學校、公園路小學教育集團橋西校區、公園路萬科紫郡小學。報名人數大于招生計劃時電腦派位,少于或等于招生計劃時全部安排學位入學。

 ?。?)太原市外國語學校開城校區

  太原市外國語學校開城校區招生計劃分配到學校周邊16所小學:大虎溝小學、舊礦街小學、西銘小學、西苑小學、建筑中巷小學、建筑北巷小學、杜兒坪小學、虎勝街小學、五三街小學、官地實驗學校、河澇灣小學、太白街小學、河北街小學、紅星巷小學、北寒小學、公園路小學教育集團玉門校區。報名人數大于招生計劃時電腦派位,少于或等于招生計劃時全部安排學位入學。

  2.九年一貫制對口直升學生

 ?。?)官地實驗學校畢業生對口直升官地實驗學校。

 ?。?)馬蹄蓮第二小學對口直升太原市風帆中學校。

  3.單校劃片學生

 ?。?)區第三實驗小學、東社小學、圪僚溝小學、興西小學、科技實驗小學對口直升至萬柏林區實驗中學。

 ?。?)杜兒坪小學、虎勝街小學對口直升至萬柏林七中。

 ?。?)五三街小學對口直升至官地實驗學校。

 ?。?)大虎溝小學、舊礦街小學、西銘小學、西苑小學對口直升至萬柏林四中。

 ?。?)建筑中巷小學對口直升至萬柏林十一中。

 ?。?)河澇灣小學對口直升至萬柏林十中。

  4.多校劃片學生

  對于暫時難以實行“單校劃片”對口直升的區域,實行“多校劃片”入學。今年多校劃片學生分為南、中、北、西四個片區,具體劃分如下:

  南片:

  小學11所:區實驗小學教育集團區實驗校區、區實驗小學教育集團西峪街校區、和平南路小學、新莊小學、南屯小學、萬柏林區現代雙語小學、誠師雙語小學、樹人學校、中心實驗小學、長風實驗小學、泰華實驗小學。

  中學4所:太原市十六中、太原市六十二中、太原市六十三中、萬柏林區二中。

  中片:

  小學21所:公園路小學教育集團公園路校區、眾紡路小學、和平小學、公園路小學教育集團橋西校區、大唐實驗小學、區第二實驗小學、玉河街小學、氣化街小學、千峰南路小學、公園路萬科紫郡小學、太原理工大學附屬小學、恒大華峪實驗小學、后北屯小學、瓦窯小學、區第四實驗小學、大王小學、窊流小學、閆家溝小學、大井峪小學、童樂雙語學校、南內環雙語學校。

  中學7所:太原市二十中、太原市二十九中、太原市四十九中、太原市五十六中、太原市第二實驗中學、萬柏林區一中、萬柏林區三中。

  北片:

  小學9所:興華街小學、區外國語小學、區第二外國語小學、興華西街小學、鳳凰雙語小學教育集團、彭村小學、陽光雙語小學、太原市實驗小學、太原科技大學實驗小學。

  中學3所:太原市十三中、太原市六十一中、萬柏林區實驗中學。

  西片:

  小學7所:建筑北巷小學、河北街小學、太白街小學、紅星巷小學、北寒小學、公園路小學教育集團玉門校區。

  中學3所:太原市六十五中、萬柏林區十中、萬柏林區十一中。

  屬于多校劃片派位四大片區(南片、中片、北片、西片)內的小學畢業生,由各小學組織小學畢業生家長填報入學志愿,對報名人數少于招生計劃人數的初中學校,按學生志愿直接分配入學;對報名人數超過招生計劃人數的初中學校,通過電腦隨機派位方式安排學生入學(電腦派位志愿填報和具體流程及辦法詳見附件3)。

  5.跨行政區域學生和外返生

  凡跨縣(市、區)就讀的本市戶籍小學畢業生,原則上應回戶籍所在地縣(市、區)就讀初中。因戶籍或房產變動擬跨縣(市、區)就讀公辦初中的本市公辦小學畢業生和符合返并就讀條件的太原市以外小學畢業生。需在全市統一時間內(2022年7月13日8:00—2022年7月17日18:00),通過登錄太原市教育局官網(http://jyj.taiyuan.gov.cn)、“太原教育”微信公眾號或“我的太原”APP進行網上報名。嚴禁跨縣(市、區)在公辦初中學校之間擇校。確需在實際居住地萬柏林區入學的,由區教育局統籌安排入學,不得擇校。

 ?。ǘ┻M城務工人員隨遷子女小學畢業生

  落實以居住證為主要依據的隨遷子女入學政策。進城務工人員隨遷子女小學畢業生升初中須提供:其父母或者其他法定監護人在萬柏林區居住滿一年的《居住證》(2021年6月30日前辦理);有效《勞動合同》及個人依法連續繳納社會保險滿一年的證明(2022年6月30日前連續繳納12個月以上),或一年以上有效《營業執照》(2021年6月30日前辦理);進城務工人員及其子女原籍《居民戶口簿》;非本市小學畢業的進城務工人員隨遷子女小學畢業生還需提供原戶籍所在地教育行政部門、鄉鎮或學校證明。

  進城務工人員隨遷子女小學畢業生,在本市戶籍畢業生全部分配或派位完畢后,統籌安排到相對就近公辦初中學校就讀,但學生不得擇校。

 ?。?)九年一貫制對口直升和單校劃片小學畢業生直升入對應初中,如果直升人數大于剩余學位數,由區教育局統籌安排,參照本市戶籍小學畢業生多校劃片辦法流程,安排到有空余學位的初中學校就讀。

 ?。?)多校劃片小學畢業生在本市戶籍畢業生全部分配或派位完畢后,參照本市戶籍小學畢業生多校劃片辦法流程,安排到有空余學位的初中學校就讀。

 ?。ㄈ┢渌闆r入學

  1.民辦初中招生工作按照《太原市教育局關于做好2022 年全市民辦初中招生工作的通知》(并教基函〔2022〕35號)執行。

  2.兩縣貧困家庭子女小學畢業生

  陽曲、婁煩兩縣已建檔立卡的貧困家庭在萬柏林區居住并務工的人員,其子女如需在萬柏林區就讀公辦初中的,由區教育局統籌安排,不得擇校。

  3.特殊群體、特殊類型學生入學

  依法保障殘疾兒童少年接受義務教育,落實多部門協同聯動的殘疾兒童評估鑒定制度,做好“一人一案”教育安置工作,保障輕度殘疾適齡兒童隨班就讀接受義務教育,對中、重度殘疾兒童通過安排至特殊教育學校、實施送教上門服務,多種方式保障其接受義務教育。

  按規定落實烈士子女、現役軍人子女、高層次人才子女等優撫對象的教育優待照顧政策。

  義務教育階段國際學生可到區教育局登記,由區教育局按照相對就近入學原則,安排到就近區域內具有招收國際學生資格的學校就讀。

 ?。ㄒ唬┲睂傩W學區劃分

  1.區實驗小學校學區范圍:居住在北起乾陽街(含龍源小區),南至迎賓路,西起萬康路,東至新晉祠路范圍內戶籍、住址一致的適齡兒童。

  2.區第二實驗小學校學區范圍:①戶籍、住址均在化肥一巷、二巷、三巷、四巷、五巷的適齡兒童;②戶籍、住址均在羅城巷、太原市工貿學校宿舍區的適齡兒童;③戶籍在金勝村、石莊頭村、棘針村、寺底村的適齡兒童。

  3.區第三實驗小學校學區范圍:①北起義井街,南至義井南三巷,西起義井村地界,東至晉祠路,戶籍、住址均在此范圍的適齡兒童;②戶籍、住址均在北起義井南三巷(含化工七小區以北、以東所有范圍),南至西峪東街,西起新莊路,東至晉祠路的適齡兒童;③戶籍、住址在南堰村地界的適齡兒童。

  4.區第四實驗小學校(太原市第三實驗小學陽光校區)學區范圍:原則上只招收陽光汾河灣小區業主子女。

  5.區第五實驗小學校學區范圍:原則上只招收明太原縣城安置小區(吉祥小區、如意小區)業主子女。

  6.區第六實驗小學校(青年路小學晉源分校)學區范圍:①戶籍、住址均在北起吳家堡村地界,南至南中環,西起晉祠路,東至濱河西路的適齡兒童;②保利梧桐語、梧桐院、悅公館、國雅城、萬科金域藍灣、萬科藍灣傳奇小區業主子女。

  7.區第八實驗小學校(太原市第五實驗小學蘭亭校區)學區范圍:原則上只招收蘭亭御湖城西區、蘭亭熙園小區業主子女。

  8.區第十實驗小學校(山西省實驗小學晉源校區)學區范圍:①賈家莊、城北村戶籍的適齡兒童;②保利西湖林語、保利西湖林語68號、保利西江月小區業主子女。

  9.區第十二實驗小學校學區范圍:①武家莊村戶籍的適齡兒童;②圣湖觀瀾、萬年花城小區業主子女;③泰禾金尊府業主子女(單獨成班,過渡辦學)。

  10.區長興南街學校小學部學區范圍:原則上只招收泰瑞城小區業主子女。

  11.區一電學校小學部學區范圍:①董茹村戶籍的適齡兒童;②戶籍、住址均在北起電西巷,南至原一電廠區南門,西起太原繞城高速,東至晉祠路的適齡兒童;③戶籍、住址均在北起太洗街,南至電校范圍以北,西起晉祠路,東至環湖東路的適齡兒童。

  12.太原市第五實驗小學學區范圍:①戶籍在上冶峪村的適齡兒童;②戶籍、住址均在北起義井南三巷,南至蘭亭御湖城東區(含東區),西起北堰村地界,東至新莊路(63中小胡同)的適齡兒童。

 ?。ǘ╂偅ń洲k)小學學區劃分

  各鎮(街辦)小學招生原則上以服務本村戶籍的居民子女為主。其中:

  金勝學校小學部學區范圍:1.金勝鎮所屬行政村回遷樓業主子女;2.戶籍、住址均在北起南中環,南至古寨村,西起武家莊村東界,東至濱河西路(不含已有配建小學的小區)的適齡兒童。

  1.南片:

  畢業小學16所:姚村中心校8所小學、晉祠中心校7所小學、龍興小學校。

  對應初中3所:姚村中學、晉祠一中、晉祠二中。

  2.中片:

  畢業小學15所;區實驗小學校、區第二實驗小學、晉源中心校11所小學、羅城小學校、沃禾小學校。

  對應初中4所:區實驗中學、區一電學校初中部、晉源二中、太原市六十四中。

  3.北片:

  畢業小學9所:太原市第五實驗小學、區第三實驗小學校、區第四實驗小學校(太原市第三實驗陽光校區)、區第六實驗小學校(青年路小學晉源校區)、金勝中心校4所小學、金色搖籃小學校。

  對應初中3所:金勝學校初中部、太原市十六中、太原市六十三中。

2022年古交市市直小學有房有戶學區劃分范圍一覽:

學校名稱學  區  范  圍
古交一小   1.當中街社區王家溝溝北,當中街以西;2.桃園路社區時代廣場往西至長途汽車站。
古交二小   1.青年路川口小區;2.桃園社區時代廣場以東,不含西曲礦401;3.千佛路社區川西一條往北,南坪街往南;4.義學路社區創業街以西(不包括金牛小區);5.當中街社區當中街以東,南坪街以北;6.王家溝溝南部分。
古交三小    1.青山路社區菜市場以北;2.千佛路社區焦炭公司以南部分。
古交四小  1. 千佛路社區焦炭公司以北,川西一條往南部分含建材廠宿舍樓、寺塔梁; 2.川東社區;3.??翟沸^;4.麗景花園小區、優景美郡小區。
古交六小鐵爐溝及周邊村、煤氣化加樂泉礦職工子女。
古交七小1.灘上社區;2.迎賓橋以上騰飛路社區含建材市場。
古交八小1.礬石溝社區;2.濱北社區;3.桃園社區西曲礦401小區;4.西曲社區;5.迎賓社區;6.西曲街道所轄范圍。
古交九小鎮城底礦職工住宅區。
古交十小馬蘭礦職工住宅區。
古交十一小屯蘭礦職工住宅區、屯村、木瓜會村。
古交十二小1.新村街社區; 2.鐵磨溝社區 ;3.青年路以東古城街以北部分;4.長峪溝社區。
古交十三小1.建設路社區;2.義學路社區創業街往東到煤管局;3.金牛小區。
東城一小火山社區

2022年古交市小升初單校劃片安排表:

學  校招生班數招 生 范 圍備  注
古交四中4河口中心校、東曲中心校國岱小學畢業生
古交五中4古交七小畢業生、桃園石家河小學畢業生
古交八中4梭峪中心校畢業生、鎮城底中心校月明希望小學畢業生
古交八中分校
(原十四中)
2古交九小畢業生
古交十中3古交十小、馬蘭小學、武家莊小學畢業生
古交十一中4古交十一小畢業生
古交十一中分校
(原七中)
2姬家莊小學、營立小學畢業生、岔口中心校畢業生
古交十二中12古交十二小、十三小畢業生,東曲中心校汾西苑教學點畢業生另含多校劃片部分
古交十三中6古交八小畢業生另含多校劃片部分
古交市爐峪口
九年制學校
2爐峪口九年制小學畢業生、鎮城底小學畢業生、雁門小學畢業生、古交六小畢業生、加樂泉九年制小學畢業生

2022年古交市小升初多校劃片安排表:

學  校學區范圍(有戶有房)學區范圍(鄉鎮無戶無房)學區范圍(隨遷務工無戶無房)
古交二中1.當中街社區;2.桃園社區;3.火山社區;4.迎賓社區;5.西曲社區;6.濱北社區;7.礬石溝社區;8.青年路社區(不含川口小區);9.乾鑫苑、金牛公館、濱河大廈;10.常安中心校、原相中心校畢業生。1.青山路社區;2.千佛路社區;3.當中街社區;4.桃園社區;5.川東社區;6.建設路社區;7.義學路社區;8.新村街社區;9.鐵磨溝社區;10.長峪溝社區;11.河南社區;12.火山社區;13.迎賓社區;14.西曲社區;15.濱北社區;16.礬石溝社區;17.青年路社區;18.乾鑫苑、金牛公館、濱河大廈;19.??翟飞鐓^、西福苑社區;20.麗景花園、優景美郡。1.青山路社區;2.千佛路社區;3當中街社區;4.桃園社區;5.川東社區6.建設路社區;7.義學路社區;8.新村街社區;9.鐵磨溝社區;10.長峪溝社區;11.河南社區;12.火山社區;13.迎賓社區;14.西曲社區;15.濱北社區;16.礬石溝社區;17.青年路社區;18.乾鑫苑、金牛公館、濱河大廈;19.??翟飞鐓^、西福苑社區;20.麗景花園、優景美郡。
學區范圍(有戶有房)
十二中1.建設路社區;2.義學路社區;3.新村街社區;4.鐵磨溝社區;5.長峪溝社區;6.河南社區;7.郵政小區、廣場小區。
十三中1.川口小區(不含乾鑫苑、濱河大廈);2.十三中旁法院宿舍、十三中宿舍。
實驗中學千佛路社區;2.青山路社區蔬菜批發市場以北;3.川東社區;4.??翟飞鐓^;5.西福苑社區;6.麗景花園、優景美郡;7.桃園中心校郝家莊、李家社小學畢業生;8.邢家社中心校畢業生。

首頁學校數據培訓試卷成語作文專業美術美術小升初

? 2006-2024 如意了 招生

色欲久久久天天天综合网精品_亚洲 欧美 另类 综合 日韩_欧美高清视频在线观看_亚洲色久悠悠A∨在